Visao geral da ferramenta

Better xCloud

Site oficial do Better xCloud betterxcloud.wiki

Better xCloud Wiki é uma referência multilíngue independente para configurar o Better xCloud no PC, Android, iPhone, iPad e plataformas de TV. Ela separa o script de usuário para PC do aplicativo Android e explica configurações de streaming, suporte a entradas, fontes oficiais e problemas comuns.

Better xCloud Xbox Cloud Gaming Configuração de jogo em nuvem

A ferramenta externa abre em uma nova aba.

O que e esta ferramenta?

Siga orientações específicas para cada plataforma ao baixar, instalar e configurar o Better xCloud, incluindo controles, teclado e mouse, cooperação local e Xbox Cloud Gaming.

Ideal para

Jogadores de Xbox Cloud Gaming que precisam de ajuda de instalação do Better xCloud por plataforma e de orientações práticas para problemas de streaming ou entrada.

Nota de preco

O guia é gratuito para ler. Ele direciona usuários de PC e Android para as fontes oficiais do projeto Better xCloud e não reempacota o APK nem o script de usuário. Confirme plataforma, notas da versão, permissões e orientações atuais do projeto antes de instalar.

Principais recursos

Separa o script de usuário para PC, o aplicativo Android, o fluxo do Safari no iOS e iPadOS e as instalações para TV.
Explica seleção de servidor, resolução do stream, taxa de bits, formato de imagem, decodificação e outras configurações.
Cobre detecção de controles, teclado e mouse, cooperação local, atualizações e solução de problemas.

Casos de uso

01

Escolher o pacote ou método de instalação do Better xCloud adequado ao dispositivo.

02

Ajustar a qualidade do streaming e as entradas para uma sessão de Xbox Cloud Gaming.

03

Diagnosticar um script ausente, controle não detectado, jogo que não inicia ou problema de cooperação local.

Pontos fortes

Deixa clara a diferença entre o script de usuário para PC e o aplicativo Android.
Reúne download, configurações, controles, teclado e mouse e solução de problemas.
Inclui caminhos para PC, Android, iOS, iPadOS e dispositivos de TV.

Limitacoes

É um guia independente, não o repositório oficial do projeto Better xCloud.
A compatibilidade depende do Xbox Cloud Gaming, do navegador ou dispositivo, da rede e das versões do projeto.

Como usar

01

Escolha PC, Android, iOS ou iPadOS, ou TV antes de baixar qualquer arquivo.

02

Abra a fonte oficial do Better xCloud pelo guia da plataforma e instale o caminho correspondente.

03

Abra o Xbox Cloud Gaming e confirme que o script ou aplicativo está ativo antes de alterar configurações.

04

Ajuste resolução, taxa de bits, servidor ou entrada um de cada vez e use o guia de solução correspondente se uma função falhar.

FAQ

A versão para PC do Better xCloud é um aplicativo?

O caminho para PC usa um script de usuário em um navegador Chromium compatível. Ele é diferente do aplicativo Android, então siga o guia específico da plataforma.

Onde devo obter o APK Android do Better xCloud?

Use o lançamento oficial do projeto Android do Better xCloud indicado no guia. Consulte notas de versão e detalhes do pacote em vez de confiar em um espelho não verificado.

Posso usar o Better xCloud no iPhone ou iPad?

Existe um caminho de script de usuário no Safari para iOS e iPadOS. Ele é diferente do APK Android, então siga o guia do dispositivo para aplicativo, permissões e primeiro uso.

O que as configurações do Better xCloud podem alterar?

Dependendo do cliente e do dispositivo, elas podem oferecer opções como resolução do stream, taxa de bits, seleção de servidor, formato de imagem e desempenho de decodificação. O resultado também depende da rede e do hardware.

O Betterxcloud.wiki é o site oficial do Better xCloud?

Não. É um guia independente de download e configuração. O site aponta para fontes do projeto para que você compare as instruções e obtenha os pacotes da origem oficial.

Estas alternativas sao listadas como sites externos gratuitos neste diretorio estatico.

Alternativas recomendadas

Melhores alternativas ao Better xCloud

PolyTrackCorrida de baixa poligonização no navegador

Site oficial do PolyTrack polytrack.blog
Corrida de baixa poligonização no navegador

Jogue PolyTrack no navegador e consulte controles, pistas personalizadas, links oficiais do Kodub, contexto de espelhos e orientações de acesso para este jogo de corrida de baixa poligonização.

Ferramentas de jogos 819 visitas Site ativo
PolyTrack Corrida no navegador Jogo de contra o relógio

Dave the Diver GuideGuia estratégico de Dave the Diver

Site oficial do Dave the Diver Guide davethediver.blog
Guia estratégico de Dave the Diver

Veja rankings de funcionários, prioridades de armas, rotas iniciais, gestão do restaurante, duração e guias de In the Jungle para Dave the Diver.

Ferramentas de jogos 114 visitas Site ativo
Dave the Diver Guia de jogo Equipe e armas
Mapa interativo e guia de Downpour

Use o mapa gratuito de Rain World para explorar regiões, abrigos, portões de karma, ecos, fichas de arena, áreas do DLC Downpour e rotas de slugcat, com guias de progressão para as principais campanhas.

Ferramentas de jogos 8,3 mil visitas Site ativo
Mapa de Rain World DLC Downpour Guias de slugcat

Como escolher a alternativa certa

Escolha primeiro pela tarefa.
Confira se resolve sua principal necessidade de entrada e saida.
Use visibilidade na busca como sinal de descoberta, nao garantia.

FAQ de alternativas

A versão para PC do Better xCloud é um aplicativo?

O caminho para PC usa um script de usuário em um navegador Chromium compatível. Ele é diferente do aplicativo Android, então siga o guia específico da plataforma.

Onde devo obter o APK Android do Better xCloud?

Use o lançamento oficial do projeto Android do Better xCloud indicado no guia. Consulte notas de versão e detalhes do pacote em vez de confiar em um espelho não verificado.

Posso usar o Better xCloud no iPhone ou iPad?

Existe um caminho de script de usuário no Safari para iOS e iPadOS. Ele é diferente do APK Android, então siga o guia do dispositivo para aplicativo, permissões e primeiro uso.

O que as configurações do Better xCloud podem alterar?

Dependendo do cliente e do dispositivo, elas podem oferecer opções como resolução do stream, taxa de bits, seleção de servidor, formato de imagem e desempenho de decodificação. O resultado também depende da rede e do hardware.

O Betterxcloud.wiki é o site oficial do Better xCloud?

Não. É um guia independente de download e configuração. O site aponta para fontes do projeto para que você compare as instruções e obtenha os pacotes da origem oficial.

Mais ferramentas do mesmo diretorio estatico.

Ferramentas de IA relacionadas